La sobredosis de Tylenol en información de niños

November 13

Tylenol (acetaminofeno) es un popular analgésico y antipirético. Está disponible en una variedad de fórmulas para bebés, niños y adultos. Algunos productos contienen medicamentos Tylenol resfriado y la tos, junto con acetaminofén. El paracetamol se considera un medicamento bastante seguro para los niños, según la Academia Americana de Pediatría, pero un mal uso puede causar problemas de salud graves o la muerte.

Una dosificación adecuada

Siempre siga las instrucciones de su paquete de Tylenol. Nunca asuma que más es mejor; tomar demasiado Tylenol es peligroso. Si el paquete no tiene información de dosificación para el grupo de edad o el peso de su hijo, no trate de adivinar la dosis adecuada. Pregúntele a su médico para obtener instrucciones, o elegir una fórmula con la información de dosificación para su hijo. No le dé a un niño una forma adulta de Tylenol. Al usar Tylenol líquido, utilizar el dispositivo de medición cerrado en lugar de una cuchara normal.

La prevención de sobredosis

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar otros medicamentos con Tylenol. Revisar las etiquetas para asegurarse de no mezclar dos productos que contienen acetaminofeno. Por ejemplo, dando a su hijo un medicamento para el resfriado que contienen paracetamol junto con Tylenol regular podría resultar en una sobredosis. No asuma que las gotas infantiles son menos potentes que los productos Tylenol para niños mayores. gotas infantiles están más concentrados que otras formas de Tylenol, y la sobredosis pueden ocurrir mucho más fácilmente.

Efectos de una sobredosis

Una sobredosis de Tylenol puede causar problemas hepáticos potencialmente fatales. De acuerdo con la Academia Americana de Pediatría, la sobredosis de paracetamol puede causar inicialmente pérdida de apetito, sudoración excesiva, náuseas y vómitos. Después de estos síntomas mejoran, un niño puede experimentar dolor en la parte superior derecha del abdomen como el hígado aumenta de tamaño. De tres a cinco días después de la sobredosis, los síntomas iniciales pueden volver a aparecer junto con síntomas de insuficiencia hepática.

Tratamiento de la sobredosis

El tratamiento debe comenzar inmediatamente después de una sobredosis de Tylenol. Los trabajadores de emergencia pueden administrar un líquido de carbón a un niño a mantener el cuerpo absorba parte del paracetamol. N-acetilcisteína, el antídoto para acetaminofeno, puede ser necesario utilizar en algunos casos. El tratamiento rápido es importante, porque el antídoto debe administrarse dentro de ocho a diez horas de la sobredosis, según la Clínica Mayo.

Advertencia

Si sospecha que su niño ha ingerido demasiado Tylenol, no esperar a que aparezcan los síntomas. La insuficiencia hepática puede ocurrir varios días después de la sobredosis, y el tratamiento inmediato es necesario para prevenir esta complicación potencialmente fatal. Obtener atención médica de emergencia o llame al control de envenenamiento al 1-800-222-1222.


Artículos relacionados